Une prise de masse propre, c’est un surplus calorique volontairement petit — de l’ordre de 10 à 20 % au-dessus de vos besoins — associé à un apport protéique élevé et à une prise de poids d’environ 0,25 à 0,5 % de votre poids corporel par semaine. L’objectif n’est pas de prendre le plus vite possible : c’est de prendre le plus de muscle possible pour le moins de gras possible.
La nuance a l’air anodine. Elle ne l’est pas. Entre un homme de 75 kg qui gagne 1,5 kg par mois et un autre qui en gagne 400 g, la différence sur six mois n’est pas « un peu plus de gras » : c’est souvent une sèche de trois mois à faire en plus, pour se retrouver au même niveau de muscle.
Cet article vous donne les chiffres, les repères de contrôle, et surtout la partie dont personne ne parle : comment tenir ces apports jour après jour quand on travaille, qu’on s’entraîne quatre fois par semaine et qu’on n’a pas trois heures de cuisine devant soi.
Prise de masse propre : la définition en une phrase
La prise de masse propre — aussi appelée lean bulk ou prise de masse contrôlée — consiste à manger légèrement au-dessus de ses besoins énergétiques, pas massivement au-dessus, afin que le gain de poids soit majoritairement musculaire.
Elle s’oppose au dirty bulk, où l’on mange sans compter en partant du principe que « le gras partira plus tard ». Les deux approches font gagner du poids. Une seule fait gagner du poids utile.
Trois conditions doivent être réunies en même temps, et aucune ne compense l’absence des deux autres :
- un entraînement en résistance progressif, qui donne au corps une raison de construire du muscle ;
- un surplus énergétique modéré, qui lui en donne les moyens ;
- un apport protéique suffisant, qui lui en donne la matière première.
Le point que la plupart des guides sautent : manger davantage n’accélère pas la construction musculaire au-delà d’un certain seuil. Le muscle se construit à une vitesse que l’alimentation ne peut pas dépasser. Tout ce qui est ingéré au-delà de ce plafond finit en masse grasse.
Le surplus calorique : combien exactement
Un surplus de 10 à 20 % au-dessus de la dépense énergétique journalière est la fourchette recommandée dans la littérature pour les pratiquants débutants et intermédiaires. C’est la recommandation de la revue d’Iraki, Fitschen, Espinar et Helms publiée dans la revue Sports en 2019, qui fait référence sur la nutrition de prise de masse.
En valeur absolue, cela représente entre 250 et 500 kcal par jour pour la majorité des gens. Pas 1 000. Pas « deux assiettes de plus ».
| Dépense journalière estimée | Surplus 10 % | Surplus 20 % | Apport cible |
|---|---|---|---|
| 2 000 kcal | +200 kcal | +400 kcal | 2 200 à 2 400 kcal |
| 2 500 kcal | +250 kcal | +500 kcal | 2 750 à 3 000 kcal |
| 3 000 kcal | +300 kcal | +600 kcal | 3 300 à 3 600 kcal |
Plus vous êtes avancé, plus vous devez viser le bas de la fourchette. Un débutant peut construire du muscle vite et absorber un surplus de 20 % sans grande conséquence. Un pratiquant de cinq ans gagne quelques centaines de grammes de muscle par an : chez lui, un surplus de 20 % se transforme presque intégralement en gras.
Ce que montre l’expérience la plus parlante sur le sujet
En 2013, Garthe et ses collègues ont suivi 39 athlètes d’élite répartis en deux groupes : l’un avec un plan alimentaire encadré créant un surplus contrôlé, l’autre mangeant à volonté. Résultat publié dans l’European Journal of Sport Science : la masse grasse a augmenté nettement plus dans le groupe encadré (15 % contre 3 %), mais le gain de masse maigre n’a pas été différent entre les deux groupes.
Autrement dit : manger plus a produit plus de gras, et pas plus de muscle. C’est l’argument le plus solide en faveur d’un surplus mesuré.
La vitesse de prise de poids qui sépare le muscle du gras
Visez 0,25 à 0,5 % de votre poids corporel par semaine. C’est le repère le plus utile de tous, parce qu’il est directement mesurable chez vous, contrairement au surplus calorique qui reste une estimation.
| Votre poids | Gain hebdomadaire visé | Sur un mois | Sur six mois |
|---|---|---|---|
| 55 kg | 140 à 275 g | 0,6 à 1,2 kg | 3,6 à 7 kg |
| 65 kg | 160 à 325 g | 0,7 à 1,4 kg | 4,2 à 8,5 kg |
| 75 kg | 190 à 375 g | 0,8 à 1,6 kg | 5 à 9,7 kg |
| 85 kg | 215 à 425 g | 0,9 à 1,8 kg | 5,6 à 11 kg |
Deux règles pour que la mesure veuille dire quelque chose :
- Pesez-vous tous les matins, à jeun, et ne regardez que la moyenne de la semaine. Le poids d’un jour donné varie de 1 à 2 kg selon l’hydratation, le contenu digestif et l’entraînement de la veille. Comparer un lundi à un jeudi ne vous apprend rien.
- Ajustez toutes les trois semaines, pas tous les trois jours. Si la moyenne hebdomadaire stagne pendant trois semaines, ajoutez 150 à 200 kcal. Si elle monte trop vite, retirez-en autant.
Les protéines : combien, et réparties comment
Entre 1,6 et 2,2 g de protéines par kilo de poids corporel et par jour. En dessous, vous laissez du muscle sur la table. Au-dessus, la littérature ne montre pas de bénéfice supplémentaire.
La méta-analyse de Morton publiée en 2018 dans le British Journal of Sports Medicine, qui a regroupé 49 études et 1 863 participants, situe le point de rupture à 1,62 g/kg/jour : au-delà, les apports supplémentaires n’ajoutent plus de gain de masse maigre lié à l’entraînement.
Pour situer : la Société Suisse de Nutrition retient 0,8 g/kg/jour pour un adulte de moins de 65 ans. Un pratiquant en prise de masse mange donc deux à près de trois fois cet apport de référence — ce qui reste dans la fourchette de sécurité de 0,8 à 2,0 g/kg citée par les autorités fédérales pour un adulte en bonne santé.
| Votre poids | Apport de référence (0,8 g/kg) | Cible prise de masse (1,6 à 2,2 g/kg) | Par repas sur 4 repas |
|---|---|---|---|
| 55 kg | 44 g | 88 à 121 g | 22 à 30 g |
| 65 kg | 52 g | 104 à 143 g | 26 à 36 g |
| 75 kg | 60 g | 120 à 165 g | 30 à 41 g |
| 85 kg | 68 g | 136 à 187 g | 34 à 47 g |
La répartition compte presque autant que le total. La revue de 2019 recommande 0,40 à 0,55 g/kg par repas, étalés sur trois à six prises dans la journée. Pour 75 kg, cela veut dire 30 à 41 g de protéines à chaque repas — et non 20 g au petit-déjeuner, 15 g à midi et 90 g le soir.
C’est précisément là que la plupart des prises de masse échouent. Pas par manque de connaissance : par incapacité à produire quatre repas à 35 g de protéines, tous les jours, pendant quatre mois.
Glucides et lipides : comment remplir le reste
Une fois les protéines fixées, il reste deux curseurs. L’ordre dans lequel on les règle a son importance.
- Lipides : 0,5 à 1,5 g par kilo de poids corporel. En dessous de 0,5 g/kg, on touche à l’équilibre hormonal et à l’absorption des vitamines liposolubles. Pour 75 kg : 38 à 112 g par jour, avec une zone confortable autour de 1 g/kg, soit 75 g.
- Glucides : tout le reste. Ce sont eux qui alimentent les séances et permettent de pousser plus lourd d’une semaine à l’autre. En prise de masse, il n’y a aucune raison de les limiter.
Exemple pour un homme de 75 kg visant 3 000 kcal :
| Macronutriment | Quantité | Calories | Part de l’apport |
|---|---|---|---|
| Protéines (1,8 g/kg) | 135 g | 540 kcal | 18 % |
| Lipides (1,0 g/kg) | 75 g | 675 kcal | 23 % |
| Glucides (le reste) | 446 g | 1 785 kcal | 59 % |
Les cinq erreurs qui transforment une prise de masse en prise de gras
1. Partir trop fort le premier mois
L’enthousiasme du départ fait ajouter 800 kcal au lieu de 300. Le poids monte vite, ce qui est gratifiant sur la balance, puis le tour de taille suit trois semaines plus tard. Commencez par le bas de la fourchette et montez seulement si le poids stagne.
2. Ne pas peser la progression
Sans moyenne hebdomadaire, il n’y a pas de pilotage. On découvre le problème au moment où le pantalon serre, c’est-à-dire deux mois trop tard.
3. Compter les calories du week-end comme nulles
Deux repas de restaurant et une soirée peuvent ajouter 2 500 à 3 500 kcal sur un samedi et un dimanche, soit l’équivalent d’une semaine entière de surplus. La prise de masse se joue sur la moyenne des sept jours, pas sur la rigueur des cinq jours de semaine.
4. Prendre les calories en liquide
Les gainers et les boissons sucrées font grimper le total sans rassasier. Elles facilitent le dépassement et, surtout, elles apportent très peu de protéines par calorie.
5. Improviser les repas
C’est l’erreur la plus fréquente et la moins discutée. Une prise de masse propre demande une régularité que l’improvisation ne permet pas : quand le frigo est vide un mardi soir après la salle, on ne mange pas 40 g de protéines, on mange ce qu’on trouve.
À quoi ressemble une journée à 3 000 kcal
Voici une journée construite pour un homme de 75 kg, avec les valeurs exactes de deux plats DeliverFit et des estimations courantes pour le reste.
| Moment | Contenu | Calories | Protéines |
|---|---|---|---|
| Petit-déjeuner | 100 g de flocons d’avoine, 300 ml de lait, 1 banane, 20 g de beurre d’amande | ≈ 730 kcal | ≈ 28 g |
| Déjeuner | Émincé de bœuf au citron confit et menthe, semoule et légumes rôtis — portion homme | 522 kcal | 42 g |
| Collation | 200 g de skyr nature, 30 g d’amandes, 1 fruit | ≈ 420 kcal | ≈ 27 g |
| Dîner | Poulet thaï au curry rouge, riz jasmin et légumes croquants — portion homme | 545 kcal | 37 g |
| Soir | 2 tranches de pain complet, 30 g de beurre de cacahuète, 250 ml de lait | ≈ 500 kcal | ≈ 18 g |
| Total | ≈ 2 717 kcal | ≈ 152 g |
Il manque environ 280 kcal pour atteindre 3 000. Une portion de riz supplémentaire au dîner, 60 g de flocons en plus le matin ou deux tranches de pain suffisent à combler l’écart — sans toucher aux protéines, qui sont déjà à 2,0 g/kg.
Notez la mécanique : deux plats livrés couvrent à eux seuls 79 g de protéines sur les 152 de la journée, soit plus de la moitié, sans aucune préparation et sans aucune marge d’erreur sur les quantités.
Prise de masse propre en Suisse : le problème n’est pas le savoir, c’est l’exécution
Les chiffres ci-dessus tiennent en une page. Les appliquer pendant quatre mois en est une autre.
Une prise de masse propre à 3 000 kcal, c’est quatre à cinq prises alimentaires par jour, dont au moins trois à plus de 30 g de protéines. Pour quelqu’un qui travaille, cela représente environ sept heures de courses, de cuisine et de vaisselle par semaine — et une marge d’erreur permanente sur les quantités réellement avalées.
C’est le problème que nos plats à la carte règlent, et que l’abonnement hebdomadaire règle durablement, puisqu’il supprime la décision à reprendre chaque semaine. Les portions homme de notre carte apportent entre 482 et 603 kcal et entre 31,5 et 49 g de protéines, avec les valeurs nutritionnelles affichées plat par plat. Vous ne pesez rien, vous ne cuisinez rien, et vous savez exactement ce que vous avez mangé.
| Ce que vous cherchez | Notre réponse |
|---|---|
| Des repas à plus de 30 g de protéines | Portions homme de 31,5 à 49 g de protéines, portions femme de 25 à 39 g |
| Des macros exactes, pas estimées | Poids, protéines, glucides, lipides et calories indiqués sur chaque plat |
| Pas de temps pour cuisiner | Réchauffage en 2 à 3 minutes, micro-ondes ou poêle |
| Une semaine qui tient | Conservation 5 à 7 jours au réfrigérateur, sous vide |
| Livré où vous êtes | Les 26 cantons, 16.30 CHF par commande, domicile ou lieu de travail |
Le reste de la journée — le petit-déjeuner, les glucides d’appoint — se gère très bien à la maison, et nos collations et desserts comblent les trous de l’après-midi. L’intérêt est de sécuriser les deux repas qui portent l’essentiel des protéines, ceux qu’on rate le plus souvent.
Si vous visez plutôt la définition musculaire, nos repas fitness couvrent le même besoin avec un profil calorique différent. Et si vous voulez ajuster les quantités à votre poids exact, le plat personnalisé permet de régler la portion de protéines et de féculents.
La prise de masse est un objectif de performance, pas une course. Si vous avez un antécédent médical, un trouble du comportement alimentaire ou un suivi diététique en cours, parlez-en à votre médecin ou à votre diététicien avant de modifier vos apports.
Une prise de masse propre ne se gagne pas le jour où l’on comprend les chiffres. Elle se gagne le mardi soir de la onzième semaine, quand il faut quand même produire 40 g de protéines après la salle.
Questions fréquentes
Quel surplus calorique pour une prise de masse propre ?
Entre 10 et 20 % au-dessus de votre dépense journalière, soit généralement 250 à 500 kcal par jour. Les débutants peuvent viser le haut de la fourchette, les pratiquants avancés doivent rester en bas.
Est-ce normal de prendre du ventre en prise de masse ?
Un léger gain de masse grasse est inévitable : aucun protocole ne permet de prendre uniquement du muscle. En revanche, un tour de taille qui augmente vite est le signe que le surplus est trop élevé. Si la prise de poids dépasse 0,5 % de votre poids par semaine, réduisez de 150 à 200 kcal.
Combien de protéines par jour en prise de masse ?
De 1,6 à 2,2 g par kilo de poids corporel, répartis sur trois à six repas apportant chacun 0,40 à 0,55 g/kg. Pour 75 kg : 120 à 165 g par jour, soit 30 à 41 g par repas sur quatre repas.
Quelle est la différence entre prise de masse et prise de masse propre ?
La prise de masse classique cherche le gain de poids ; la prise de masse propre cherche le meilleur rapport muscle/gras dans ce gain. Concrètement, la seconde impose un surplus plus faible, un suivi hebdomadaire du poids et un apport protéique plus élevé.
Quels aliments éviter en prise de masse propre ?
Aucun aliment n’est à bannir, mais trois catégories font déraper le bilan sans rien apporter : les boissons caloriques, les gainers très sucrés et les produits riches en lipides et pauvres en protéines. Le critère utile n’est pas « sain » ou « pas sain », c’est la densité en protéines par calorie.
Combien de temps doit durer une prise de masse propre ?
Entre trois et six mois en général. En deçà, le gain est trop faible pour être visible ; au-delà, la masse grasse accumulée finit par imposer une phase de sèche de toute façon. Mieux vaut deux cycles de quatre mois espacés qu’un cycle de douze mois non contrôlé.
Les sources utilisées
- Iraki J., Fitschen P., Espinar S., Helms E. Nutrition Recommendations for Bodybuilders in the Off-Season: A Narrative Review. Sports, 2019;7(7):154 — surplus de 10 à 20 %, gain de 0,25 à 0,5 % du poids par semaine, protéines 1,6 à 2,2 g/kg, lipides 0,5 à 1,5 g/kg.
- Garthe I. et al. Effect of nutritional intervention on body composition and performance in elite athletes. European Journal of Sport Science, 2013;13(3):295-303 — surplus encadré contre apport libre chez 39 athlètes d’élite.
- Morton R.W. et al. A systematic review, meta-analysis and meta-regression of the effect of protein supplementation on resistance training-induced gains in muscle mass and strength in healthy adults. British Journal of Sports Medicine, 2018;52:376-384 — point de rupture à 1,62 g/kg/jour.
- Société Suisse de Nutrition, d’après les recommandations de l’OSAV — apport de référence de 0,8 g/kg/jour pour l’adulte de moins de 65 ans.
